ВИДЫ ШВОВ В РУЧНОЙ ВЫШИВКЕ

Виды швов в ручной вышивке

В каком веке, в России стали повсеместно заниматься вышивкой, и кто ею занимался?

Археологи находят элементы древней одежды IX-XII веков

В XVIII-XXв. Вышивкой занимались повсеместно.

Вышивка считалась женским ремеслом, девочек обучать начинали с 5-летнего возраста.

Для чего используется вышивка? Что можно узнать по характеру выполнения вышивки?

Для украшения одежды и предметов быта.

По характеру выполнения вышивки, можно узнать из какой местности человек, какие там обычаи и природное окружение.

Какая ткань используется для вышивания?

Однотонные хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и смешанные ткани.

Техника безопасности

Все инструменты должны находиться в рабочей шкатулке.

Нельзя вкалывать иглу в одежду, брать в рот, она должна находиться в игольнице.

Нельзя пользоваться ржавой иглой.

Ножницы должны лежать на столе с сомкнутыми лезвиями, передавать — кольцами вперед.

Виды швов ручной вышивки

Данная работа рассказывает о видах швов, которые используются для вышивки.

Просмотр содержимого документа
«Виды швов ручной вышивки»

Цели урока:

Образовательные – сформировать знания по ручной вышивке, обучить выполнению задания по образцу, научить самостоятельности в работе, ознакомить с видами шва «шнурок», научить изображать швы графически.

Воспитательные – вызвать интерес к искусству и культуре, совершенствовать эстетические взгляды, развивать творческие способности личности, воспитать аккуратность в работе.

Развивающие – улучшить сенсорные и моторные навыки учащихся, закрепить навык выполнения шва «вперёд иглу», ознакомить их с образцами шва «шнурок», научить выполнению нескольких видов шва «шнурок», развить навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Материально-техническое оснащение урока:

Оборудование: плакат «виды швов ручной вышивки», плакат «шов шнурок», шаблоны по выполнению ручных швов, образцы швов для демонстрации учащимся, инструкционно-технологическая карта «Выполнение шва шнурок», вышитые картины.

Инструменты и приспособления: ткань для вышивки, иглы, пяльцы, нитки мулине, нитки шерстяные, маленькие ножницы с закруглёнными концами, линейка, карандаш.

ХОД УРОКА I. Организационная часть: II. Вводный инструктаж:

1. Сообщение темы и целей урока.

2. Закрепление темы предыдущего урока.

Вопросы к учащимся:

А) В каком веке в России стали повсеместно заниматься вышивкой и кто ею занимался?

Б) Для чего используется вышивка?

В) Какая ткань используется для вышивания и что означает её номер?

Г) А теперь вспомним технику безопасности при выполнении ручных работ.

Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Не бегай с ними по квартире –
Так можно сделать харакири.
Коль просит кто-то, не зевай,
Вперёд колечками подай.

Игла в работе весела,
Она тонка и так мала!
Не будешь класть её на место,
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке….
Тебе ж потом воткнётся в пятку.

3. Изучение нового материала.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами ознакомимся графически со швом «шнурок» и научимся выполнять его на образце ткани. Этот шов является декоративно-украшающим и служит для украшения изделий по краю.

Шов «шнурок» имеет несколько видов. Выполняется он в два приёма: Вышивается шов «вперёд иглу» нитками мулине в три сложения; Затем, нитками мулине в шесть сложений (пасма), обвивается шов «вперёд иглу». И от того, в каком направлении захватывать стежки и будет зависеть узор шва «шнурок».

Сегодня на уроке мы с вами изучим три вида шва «шнурок». На предыдущем уроке вы заготовили основу для выполнения данного шва, то есть вышили на ткани или на канве несколько рядов шва «вперёд иглу». Шов «шнурок» можно выполнять нитями по цвету шва «вперёд иглу», либо использовать нити контрастного цвета.

Сейчас открываем тетради и графически выполняем шов «шнурок».

Итак, первый приём – шов «вперёд иглу». Величина стежков и пропусков одинаковая, т.е. один сантиметр. Вы у себя в тетрадях, а я на доске по линейке чертим прерывистую линию, выполняя несколько пунктиров (8-10).

Отступаем вниз два сантиметра (4 клеточки) и чертим точно такую же линию, состоящую из пунктиров и пропусков одинаковой величины. Отступаем вниз опять два сантиметра и повторяем линию. Таких линий у вас должно получиться три.

Рассмотрим несколько видов шва «шнурок». Для этого берём цветную ручку или карандаш и начинаем обвивать стежки (пунктир в тетради) в направлении сверху вниз – сверху вниз. Это первый вид шва «шнурок».

Теперь выполняем второй вид шва «шнурок», обвивая стежки (пунктир) по схеме: сверху вниз – снизувверх.

И последний вид шва «шнурок», который мы рассмотрим сегодня на уроке, выполняется по схеме предыдущего стежка, но нить мы не закрепляем, а возвращаемся обратно по той же схеме. Получается шов «шнурок» в виде цепочки.

Ребята, мы с вами выполнили шов «шнурок» графически в тетрадях и на доске, и сейчас должны закрепить полученные знания на практике. Группа делится на две подгруппы. Учащиеся, сидящие на третьем ряду будут работать по карточкам программированного опроса, а учащиеся, сидящие на первом и втором ряду от окна выполнять практическую работу.

Учащиеся, которые будут выполнять практическую работу, соберитесь, пожалуйста, у моего стола, а ребятам первой группы я объясню как работать с карточками. В левом углу карточки напишите свою фамилию, имя и класс. На первой карточке написаны загадки, вы их отгадываете и ответ пишете рядом. Например,

«Держится подружка
за моё ушко,
Стежкою одною
век бежит за мною»

Что это? Правильно, иголка с ниткой. На второй карточке вы видите два столбика. Вам нужно составить слова из половинок. Начало слова может быть как в одном, так и в другом столбце. Найденные половинки слов вы показываете стрелочками. Все поняли задание? Приступайте к выполнению. На это вам отводится 5-7 минут, т.е. пока я показываю выполнение шва «шнурок» на ткани вы работаете по карточкам.

Весь мир наряжает,
сама голая гуляет.

Шагает мастерица
по шёлку и по ситцу.
Мал её шажок!
Зовётся он – стежок.

Инструмент бывалый –
не большой, не малый.
У него полно забот –
он и режет и стрижёт.

Одна подружка
пролезла другой в ушко.

Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки.

Ответ: 1) игла, 2) игла. 3) ножницы, 4) игла с ниткой, 5) утюг.

КАРТОЧКА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОПРОСА ПО ТЕМЕ «ВИДЫ ШВОВ РУЧНОЙ ВЫШИВКИ»

Задание: Составьте слова, подбирая их половинки из обеих колонок. Начало слова может быть в любой колонке. Найденные слова соединяйте стрелками.

ОТВЕТ: пяльцы, вышивка, пасма, канва, мулине, шнурок, орнамент, игла, счетная.

Итак, шов «шнурок» выполняется нитями мулине в шесть сложений. Рабочую нить закрепляем с изнаночной стороны швом «вперёд иглу» и выводим на лицевую сторону рядом с предыдущим швом. Игла захватывает стежок, не трогая ткани, обвивая его в направлении сверху вниз – сверху вниз. В конце закрепляем нить с изнаночной стороны, обвивая стежки предыдущего шва. Это мы выполнили первый вид шва «шнурок»

Для выполнения второго вида шва «шнурок» можно использовать нить этого же цвета или взять другого цвета. Игла захватывает стежок, обвивая его в направлении сверху вниз – снизу наверх.

Для выполнения третьего вида шва берём нить по длине в два раза больше, чем для выполнения предыдущего шва и обвиваем шов «вперёд иглу», захватывая только стежки в направлении сверху вниз – снизу наверх и обратно. Получается шов в виде цепочки.

Я показала вам выполнения шва «шнурок» на ткани. Я думаю, что этот шов не вызовет трудностей в выполнении. Главное быть внимательной и соблюдать правила безопасности. Главный нюанс в выполнении этого шва – то, что мы захватываем только стежки предыдущего ряда, не трогая ткани. Все поняли задание? Садитесь, и приступайте к его выполнению.

Учащиеся, которые работали по карточкам, сдают работу. Проверьте, не забыли ли вы подписать задание. Катя Баранова, собери, пожалуйста, карточки и положи их на край моего стола. Теперь учащиеся первой группы соберитесь у моего стола и я объясню вам выполнение шва «шнурок» на ткани. Идёт показ трудовых приёмов выполнения шва «шнурок» первой подгруппе. Учащиеся первой подгруппы садятся за рабочие места и выполняют практическую работу на образцах ткани.

4. Практическая работа. Учащиеся под руководством учителя отрабатывают приёмы выполнения шва «шнурок» — три вида. Для наглядности на столах учащихся лежат образцы шва и инструкционно-технологическая карта.

Заключительный инструктаж.

1. Закрепление нового материала.

А) На чём основывается выполнение шва «шнурок»? – Купцова Алина

Б) Какие нити и во сколько сложений мы используем? – Сафарян Эдик

В) По каким схемам выполняется шов «шнурок»? – Наумочкина Даша

Г) Какие инструменты и приспособления используются при выполнении ручных швов? Перед вами плакат. Слова на нём написаны в любом направлении, кроме диагонального. Прочтите их.

Виды швов в вышивке

Вышивка – это одно из рукоделий, которое должна освоить каждая девочка (мальчикам тоже неплохо научиться держать иголку в руках). Прежде чем давать детям иголку и нитки, следует рассказать, что есть множество видов швов в вышивке, а само вышивание известно с давних времен.
Разнообразная вышивка использовалась для украшения одежды, жилища. У разных народов под влиянием местных условий и обычаев сложились свои характерные узоры, выработалась излюбленная техника, цветовое решение вышивки. Так, для северных народов России характерна вышивка мягких, приглушенных тонов, а для средней полосы, например Рязанщины, — ярких.

И сегодня вышивкой украшают одежду, обычно на самых заметных участках (низ или перед изделия, плечи, наружные стороны рукавов). Иногда отделкой подчеркивают только воротничок и нижние края рукавов.

Так, одежду из льняных и хлопчатобумажных тканей полотняного переплетения украшают вышивкой по счету нитей; верхние платья из плотных ворсистых шерстяных тканей отделывают аппликацией из цветного сукна или тонкой кожи, а также шерстяным шнуром, кистями, мехом и т. д. Рассказывая об этом, важно показать детям натуральные образцы вышивки.Ведь зрительные ощущения гораздо эффектнее.

Необходимо подчеркнуть при этом, что такие красивые изделия созданы из обычных материалов (ткань, нитки) с помощью привычных инструментов — иглы, крючка, спиц. Все это вызывает у детей положительный эмоциональный настрой, пробуждает интерес к созданию подобных изделий своими руками. Важно также хотя бы коротко рассказать о принципах составления узора, выбора цветового решения, поскольку цвет и форма живут в узоре в тесной взаимосвязи.

Затем идет знакомство с видами ручной вышивки. В русской вышивке можно выделить две группы приемов:

  • первая — счетные вышивки, выполняемые по счету нитей ткани;
  • вторая — вышивки, выполняемые по рисованному контуру.

Счетные вышивки

К ним относятся «крест», «роспись», счетная гладь, наборы, мережки, косая стежка. Для их выполнения необходимы ткани с равномерным полотняным переплетением нитей, постоянной плотности и одинаковой толщины основы и утка. Для этого лучше подходит холст, у которого легко можно подсчитать нити в долевом и поперечном направлении.

При выполнении этих швов требуется высокая точность и аккуратность в работе. Если в процессе работы нити ткани отсчитываются неточно, вышивка получается некрасивой, рисунок искажается, а вся вещь утрачивает эстетическую ценность. При аккуратном выполнении вышивки счетными швами сочетание разной техники в одном узоре создает красивую, переливающуюся фактуру.

Вышивки по рисованному контуру

К этой группе относятся швы: «вперед иглу», стебельчатый шов, тамбурный шов, косая гладь, русская гладь, владимирский шов. Очень красивы накладные сетки для заполнения отдельных частей узора.

Шов «Вперед иголку»

Технология выполнения этого вида шва уже рассматривалась в наших статьях. Для подробного ознакомления смотрите статью «Шов вперед иголку».

Стебельчатый шов

Для выполнения стебельчатого шва сначала выбирают материал. На ткань аккуратно карандашом (специальным исчезающим маркером) наносят рисунок. Прошивают по рисунку: от исходной точки нитку сначала продвинуть вперед, а затем, проколов ткань, иголку с рабочей ниткой провести по изнаночной стороне назад, выводя у середины предыдущего стежка (рабочая нитка всегда выводится с одной стороны стежка).

Тамбурный шов

На выбранный материал наносят необходимый рисунок. По рисунку прошить — из исходной точки иголку переместить под тканью по линии рисунка на расстояние, равное стежку; рабочая нить в виде петли остается под иглой. Делая последующие стежки, иголку вкалывайте в образованную предыдущим стежком петлю.

Шов «Роспись»

Шов «роспись» (полукрест, двусторонний шов и т. д.) состоит из тонких линий, образуемых мелкими равномерными стежками цветных ниток, которые создают одинаковый узор на лице и изнанке. Выполняется этот шов двойным ходом: вначале приемом «вперед иглу» делаются стежки через 3-5 нитей ткани (один на лицо, второй на изнанке). Обратным ходом рабочей нитки покрываются пропущенные места. Дважды стежки не перекрываются.

Чтобы добиться правильной прямой диагональной или ступенчатой линии, уколы каждого нового стежка при обратном ходе рабочей нитки делаются в укол предыдущего.

Двусторонний шов «Роспись»

Двусторонний шов «роспись» имеет несколько разновидностей — «клетка», «шашка», «чешуйка» и др. В узорах эти швы всегда комбинируются, образуя красивую фактуру.

Шов «узелки»

По размеченной ткани прошить по рисунку: сделать стежок «вперед иглу» и, не выводя иголки из ткани, навить на ее кончик нитку, затем протащить иголку через ткань и придерживая пальцем образовавшуюся спираль, чтобы она не растянулась, закрепить узелком в ткани.

Шов «косая гладь»

«Косая» гладь служит для заполнения рисунков, где форма не допускает равномерного распределения стежков. К таким формам относятся резной листик, небольшие цветы и др. Начинать необходимо с прометывания контура швом «вперед иглу». Полученную плоскость заполняют косыми стежками. Движение стежков идет вверх слева направо.

Чтобы сделать первый стежок, от места закрепления нитки отсчитывают четыре нити вправо и две вверх, вводят иглу, делают по изнанке горизонтальный стежок справа налево. Второй стежок идет на две нити выше первого и т. д. На изнанке получаются непрерывные горизонтальные линии.

Шов «Шнурочек»

Этот шов очень похож на краевой петельный шов. Прошить по рисунку: контур рисунка прометать швом «вперед иглу», вышить петельным швом.

Шов «Пышечка»

Этот шов еще называют «горошек», чаще всего он выполняется по двухслойному настилу, что дает возможность получить выпуклую его поверхность. Вначале контур рисунка прометывают швом «вперед иглу», затем прокладывают настил внутри контура вдоль и поперек формы, по нему вышивают двухстороннюю гладь.

Накладная сетка

Накладная, или декоративная, сетка применяется для украшения середины цветка. Контур узора обшивают стебельчатым швом. Затем прокладывают линии сетки в направлении нитей основы и утка. Закрепив последнюю линию, начинают соединение перекрещивающихся ниток: перекрестки прошивают ниткой того или иного цвета, штрихами или мелкими крестиками.

Русская гладь

Русская гладь — своеобразный вид вышивки, в которой стежки рабочей нитки расположены рядами в шахматном порядке. Они могут быть вертикальными или горизонтальными и прокладываются швом «вперед иглу» от одного края мотива до другого через 10-12 нитей с захватом 2-3 нитей ткани. При обратном ходе рабочей нитки стежки плотно прилегают к предыдущему ряду. Для получения равномерной зернистой поверхности все стежки должны быть равной длины и оканчиваться точно посредине предыдущего.

Владимирский шов

Владимирский шов — односторонняя декоративная гладь, выполняется толстой цветной ниткой (в одну-две пасмы мулине). Каждую форму орнамента с лицевой стороны заполняют длинными стежками, с изнанки же образуются только небольшие штрихи, расположенные по контуру узора. В цветах стежки обычно кладут от центра к краю в виде веера, а в листьях — по диагонали в двух направлениях от середины к краям.

Возможно для детей знать и без ошибок выполнять все виды швов не обязательно, но помнить и применять некоторые их виды в вышивке должна каждая девочка. Ничего так не ценится, как настоящая ручная работа, даже если это платочек с детскими инициалами!

Оцените статью
Как сделать подарки и поделки своими руками